Magazine du 68 ème Tour de la Guadeloupe de Cyclisme

<" target="_blank">Lire plus de publications sur Calaméo

CALENDRIER DU MOIS DE MAI 2018

LOGO CRCG siteCALENDRIER DU MOIS DE MAI 2018

ECOLE DE VELO - ROUTE - VTT – BMX - PISTE

 
 
 
 

 
 
Mardi 01 : CHAMPIONNAT VTT
Discipline : VTT
Organisateur : CRCG
Catégorie : Cadets à Masters
Lieu : Ultérieurement
Caractéristiques : Ultérieurement
Inscription : Jusqu’au Jeudi 26 Avril à 12h00 
 
Mardi 01 : La Ronde Habissoise
Discipline : Route
Organisateur : ECO
Catégorie : Ecole de Vélo
Départ : 8h00
Inscription : Jusqu’au Mercredi 28 Avril à 16h00.
 
Mercredi 02 : Challenge CRCG
Discipline : BMX
Organisateur : CRCG
Catégorie : Toutes
Lieu : Piste Vélodrome Amédée DETRAUX
Caractéristiques : Ultérieurement
Inscription : Jusqu’au Jeudi 26 Avril à 12h00
 
Samedi 05 : Grand Prix Avenir des Jeunes
Discipline : Route
Organisateur : Excelsior
Catégorie : Ecole de Vélo
Départ : 14h00
Inscription : Jusqu’au Mercredi 02 Mai à 16h00
 
Samedi 05 et Dimanche 06 : Grand Prix des Villes de Vieux Habitants et de Petit Canal
Discipline : Route
Organisateur : ECO – Team Nicolas Dubois VCC
Catégorie : 1e-2e-3e
Départ : 12h00
Inscription : Jusqu’au Mercredi 02 Mai à 16h00
 
Samedi 05 : Grand Prix Frantz VOLGA
Discipline : Route
Organisateur : ACVPB
Catégorie : Juniors
Départ : 14h00
Inscription : Jusqu’au Mercredi 02 Mai à 16h00
 
Dimanche 06 : Grand Prix de la Team USCG
Discipline : Route
Organisateur : ECO – Team Nicolas Dubois VCC
Catégorie : Féminines - Cadets
Départ : 08h00
 Inscription : Jusqu’au Mercredi 02 Mai à 16h00
 
Dimanche 06 : Challenge Evasion Nord
Discipline : VTT
Organisateur : Evasion Nord
Catégorie : Toutes
Lieu : Plage de Babin – Morne à l’eau
Caractéristiques : Ultérieurement
Inscription : Jusqu’au Jeudi 03 Mai à 12h00
 
Mardi 8 : GP LAMENTIN PASSION VTT
Discipline: VTT     
Organisateur: Uni Sport Lamentinois
Catégorie: Toutes 
Lieu:  Parc de la Verdure - Lamentin
Caractéristiques : Ultérieurement  
Inscription: Jusqu’au Jeudi 03 Mai à 12h00
 

Jeudi 10:  Tour VTT du Nord Grande-Terre

Discipline: VTT Randonnée   

Organisateur : Team Extrême Karukera 

Catégorie: Toutes  

Lieu:   Port - Louis


09 au 13: Grand Prix du Conseil Départemental 

Discipline: Route

Organisateur: CRCG 

Catégorie:1e-2e-3e - Juniors

Inscriptions: Min 5 / Max 8 – Pas d’entente

Inscription : Jusqu’au Jeudi 03 Mai à 12h00

Télécharger le parcours du GP du Conseil Départemental 

Télécharger la liste des engagés

Télécharger l'odre de départ du CLM 

Télécharger le réglement


 

Samedi 12: 2ème édition GP VTT Passion Sans Frontières

Discipline: VTT

Organisateur: ASSF 

Catégorie: Cadets à Masters

Lieu : Raiffer – BAIE-MAHAULT

Caractéristiques:Ultérieurement  

Inscription: Jusqu’au Jeudi 10 Mai à 12h00

Télécharger le flyer

Télécharger les caractéristiques 

Télécharger la grille des prix

Dimanche 13: La Ronde de Boucoussou

Discipline: Route

Organisateur: EDS

Catégorie: Ecole de Vélo – Cadets - Féminines

Départ:8h00

Inscription: Jusqu’au Mercredi 09 Mai à 16h00.

 

Vendredi 18:  Challenge Ecole de Vélo

Discipline: Piste

Organisateur: JCA

Catégorie: Ecole de Vélo 

Caractéristiques: Ultérieurement

Inscription: Jusqu’au Mercredi 16 Mai à 16h00.

Télécharger les caractéristiques  

18 au 20: GRAND PRIX WAREN ERRIN

Discipline: Route

Organisateur: Uni Sport Lamentinois

Catégorie : 1-2-3 

Départ: 8h00

Inscription: Jusqu’au Mercredi 25 Avril à 16h00.

Télécharger le réglement 

Télécharger le parcours 

Télécharger la liste des engagés

Télécharger l'ordre de départ du CLM 

 

Samedi 19: GP des Partenaires UVN

Discipline: Route

Organisateur: Union Vélocipédique du Nord 

Catégorie: Junior 

Départ: 14h00

Inscription: Jusqu’au Mercredi 16 Mai à 16h00.

Télécharger le parcours

Télécharger la liste des engagés Féminines

Télécharger la liste des engagés Cadets

Télécharger la liste des engagés Juniors

 

 

Samedi 19: GP ASC Zeb a Pik  REPORTE au 7 Juillet

Discipline: Route

Organisateur: ASC Zeb a Pik

Catégorie: Féminines 

Départ :15h00

Inscription: Jusqu’au Mercredi 16 Mai à 16h00.

 

Dimanche 20: GP des Partenaires UVN

Discipline: Route

Organisateur: Union Vélocipédique du Nord 

Catégorie: Ecole de Vélo – Cadets - Féminines 

Départ: 14h00

Inscription :Jusqu’au Mercredi 16 Mai à 16h00.

Télécharger le parcours

Télécharger la liste des engagés Féminines

Télécharger la liste des engagés Cadets

Télécharger la liste des engagés Juniors

 

19 : Grand Prix JCC

Discipline: VTT

Organisateur: JCC

Catégorie 19 : Ecole de vélo 

Lieu: Allée DUMANOIR - CBE

InscriptionJusqu’au Jeudi 17 Mai à 12h00

 Télécharger les caractéristiques

25 au 27: GP de l’île aux 100 moulins 

Discipline: Route

Organisateur: VCDMG

Catégorie:  Juniors

Inscriptions : Min 5 / Max 8

Inscription : Jusqu’au Mercredi 16 Mai à 16h00

 

Samedi 26: GP Ferme de Charopin

Discipline: Route

Organisateur: Voitoffi

Catégorie:Cadets - Féminines 

Départ: 14h00

Inscription :Jusqu’au Mercredi 23 Mai à 16h00.

 

Samedi 26: Challenge CRCG

Discipline: BMX

Organisateur: CRCG

Catégorie: Toutes 

Inscription: Jusqu’au Jeudi 24 Mai à 12h00.

 

Samedi 26: Open Fred Ibalot

Discipline: Route

Organisateur: Amicale des Anciens

Catégorie: 1e-2e-3e

Départ: 14h00

Inscription: Jusqu’au Mercredi 23 Mai à 16h00

 

Samedi 26: Mémorial Guy SABINE et Mamie NICOLETTE

Discipline: Route

Organisateur: PPN

Catégorie: Ecole de Vélo

Parcours : Ci-joint

Départ : 13h00

Inscription: Jusqu’au Mercredi 23 Mai à 16h00.

 

Samedi 26: CHAMPIONNAT DE LA GPE DE BMX

Discipline: BMX

Organisateur: CRCG

Catégorie: Toutes 

Caractéristiques: Ultérieurement

Inscription: Jusqu’au Jeudi 24 Mai à 12h00.

 

Mercredi 30: Challenge BMX

Discipline: BMX

Organisateur: CRCG

Catégorie: Toutes 

Caractéristiques: Ultérieurement

Inscription: Jusqu’au Jeudi 24 Mai à 12h00.

 

Samedi 2 et Dimanche 3 Juin : Championnat route de la Guadeloupe 

Discipline: Route

Organisateur: CRCG

Caractéristiques: 

  • Samedi 2 Juin Cadets 
  • Dimanche 3 Juin: Féminines et Séniors

Télécharger le Parcours