CALENDRIER DU MOIS DE JUIN 2018

calendrier juin image facebookCALENDRIER DU MOIS DE JUIN 2018

ECOLE DE VELO - ROUTE - VTT – BMX - PISTE

 
 
 
 
 
 
 
Mardi 01 : La Ronde Habissoise
Discipline : Route
Organisateur : ECO
Catégorie : Ecole de Vélo
Départ : 8h00
Inscription : Jusqu’au Mercredi 28 Avril à 16h00.

 

Samedi 02 : Grand Prix de Mathurin

Discipline : Route Organisateur : EDS

Catégorie : Cadets - Féminines

Départ : 14h Féminines puis Cadets à l’arrivée des Féminines

Inscription : Jusqu’au Mercredi 30 Mai à 16h00.

 

Samedi 02 : La Ronde de Desbonnes

Discipline : Route Organisateur : KBL / CSCA

Catégorie : Ecole de Vélo

Départ : 14h

Inscription : Jusqu’au Mercredi 30 Mai à 16h00.

 

Samedi 02 : CHAMPIONNAT DE LA GPE ROUTE

Discipline : Route Organisateur : CRCG

Catégorie : Juniors

Départ : 14h30

Inscription : Jusqu’au Mercredi 30 Mai à 16h00.

Télécharger le Parcours   

Télécharger les engagés chez les Juniors

 

Samedi 02 : GRAND PRIX BESSOT

Discipline : Route Organisateur : ASC BESSOT

Catégorie : Pass Cyclisme – St François

Départ : 14h30

 

Dimanche 03 : CHAMPIONNAT DE LA GPE ROUTE

Discipline : Route Organisateur : CRCG

Catégorie : Féminines - Cadets - Espoirs / Séniors

Inscription : Jusqu’au Mercredi 30 Mai à 16h00.

Télécharger le Parcours 

Télécharger les engagés chez les cadets

Télécharger les engagés chez les féminines

Télécharger les engagés chez les hommes

Mercredi 06 : La Fête du Vélo

Discipline : Route Organisateur : Amicale des Anciens

Catégorie : Ecole de Cyclisme

 

Samedi 09 : 4ème manche Coupe de BMX

Discipline : BMX Organisateur : Team Extrême Karukera

Catégorie : Toutes

Lieu : Piste Vélodrome

Inscription : Jusqu’au Mercredi 6 Juin à 16h00.

 

9 et 10 : GP de la Ville de Trois-Rivières

Discipline : Route Organisateur : Vélo Club de Trois-Rivières

Catégorie : 1e-2e-3e-Juniors

Inscriptions : Min 4 / Max 8

Réunion DS : Samedi à 06h45 – Ecole Mixte 2 Trois Rivières

Inscription : Jusqu’au Mercredi 6 Juin à 16h00

Télécharger le parcours étape 1

Télécharger le parcours étape 2

Télécharger la liste des engagés

 

Samedi 09 : Grand Prix Willy NOYON

Discipline : Route Organisateur : C.R.C.G

Catégorie : Cadets - Féminines

Départ : 14h

Inscription : Jusqu’au Mercredi 6 Juin à 16h00

Télécharger le parcours du Gp Willy Noyon 

Télécharger la liste des engagés chez les cadets 

Télécharger la liste des engagés chez les féminines

 

Samedi 09 : Grand Prix Babylas JACOBIN

Discipline : Route Organisateur : Vélo Club Saintannais

Catégorie : Ecole de Vélo

Départ : 14h

Inscription : Jusqu’au Mercredi 6 Juin à 16h00

 

Samedi 09 : Grand Prix ASC Flash

Discipline : Route Organisateur : ASC FLASH

Catégorie : Pass Cyclisme – Petit Bourg

Départ : 14h30

 

Dimanche 10 : Grand Prix des Commerçants    ANNULE

Discipline : Route Organisateur : Pédale du Centre

Catégorie : Cadets - Minimes

Parcours : Ultérieur

Inscription : Jusqu’au Mercredi 6 Juin à 16h00

 

Dimanche 10 : Trophée Eustache RUPPER

Discipline : VTT XCO

Organisateur :VTT D’OR

Catégorie : Minimes à Masters

Inscription : Jusqu’au Jeudi 7 Juin à 12h00

Télécharger le parcours 

 

Samedi 16 : Grand Prix VCD

Discipline : Route Organisateur : VCD

Catégorie : Pass Cyclisme – Sainte Anne

Départ : 14h30

 

Samedi 16 : Challenge Inter-Régional

Discipline : VTT Organisateur : ACVPB

Catégorie : Pré Licenciés à Masters

Inscription : Jusqu’au Jeudi 7 Juin à 12h00

 

Samedi 16 : Championnat PISTE

Discipline : Piste

Organisateur : C.R.C.G

Catégorie : Cadets – Juniors – Dames - Seniors

Inscription : Jusqu’au Mercredi 13 Juin à 16h00

Télécharger le déroulement de l'épreuve

Télécharger la liste des engagés chez les cadets

Télécharger la liste des engagés chez les féminines

Télécharger la liste des engagés chez les juniors

Télécharger la liste des engagés chez les séniors

 

Samedi 16 : Challenge Ecole de Vélo

Discipline : Route Organisateur : J.C.A

Catégorie : Ecole de Vélo

Inscription : Jusqu’au Mercredi 13 Juin à 12h00

Télécharger le parcours

 

Dimanche 17 : Journée Jeune de la R.D.A

Discipline : Route Organisateur : R.D.A

Catégorie : Ecole de Vélo – Cadets - Féminine

Inscription : Jusqu’au Mercredi 13 Juin à 12h00

Télécharger le parcours

Télécharger la liste des engagés

 

17 : GRAND PRIX DU SDIS

Discipline : Route 

Organisateur : C.R.C.G/ S.D.I.S

Catégorie : 1e-2e-3e

Inscription : Jusqu’au Lundi 11 Juin à 16h00

Télécharger le parcours 

Télécharger la liste des inscrits

 

Samedi 23 : Grand Prix ASCDE

Discipline : Route Organisateur : A.S.C.D.E

Catégorie : Pass Cyclisme - Abymes

 

Samedi 23 : Grand Prix USCCP

Discipline : Route Organisateur : U. S. C. C. P

Catégorie : Ecole de Vélo

Inscription : Jusqu’au Mercredi 20 Juin à 12h00

 Télécharger le parcours 

Samedi 23 : Grand Prix de l’ASC Grande Ravine

Discipline : Route Organisateur : EDS

Catégorie : Juniors

Départ : 14h 30

Inscription : Jusqu’au Mercredi 20 Juin à 16h00

Télécharger le parcours

Télécharger la liste des engagé

Samedi 23 : Grand Prix 2ASM

Discipline : Route Organisateur : PDC

Catégorie : 1e-2e-3e

Départ : 14h00

Inscription : Jusqu’au Mercredi 20 Juin à 16h00

Télécharger le parcours

Télécharge la liste des engagés   

Samedi 23 : Mémorial JoJo JULIENNE

Discipline : Route Organisateur : KA PDL

Catégorie : Féminines - Cadets

Départ : 13h30

Inscription : Jusqu’au Mercredi 20 Juin à 16h00

Télécharger le parcours

Télécharger la liste des inscrits

 

Dimanche 24 : Grand Prix Cactus Cho VCD ANNULE

Discipline : Route Organisateur : ASCD VCD

Catégorie : Pass Cyclisme – Sainte Anne

Départ : 14h 30

 

Dimanche 24 : Vigie Cup TT 2018 

Discipline : VTT  Cross-Country XCC

Catégorie : Pré licenciés - Open Hommes

Départ : 8h10

Lieu: La plage Anse-Laborde Anse Bertrand 

Inscription : Jusqu’au Mercredi 20 Juin à 16h00

Télécharger le déroulé 

 


27 Juin au 1er Juillet 2018 : Tour Cycliste de Marie Galante

Discipline : Route Organisateur : U.V.M.G

Catégorie : 1e-2e-3e

Informations : Ultérieurement

 Télécharger le réglement du tour de Marie Galante

Télécharger le parcours du tour de Marie Galante 2018

Télécharger la liste des engagés


 

Samedi 30 : La Ronde de Pliane

Discipline : Route Organisateur : EDS

Catégorie : Féminines - Cadets

Départ : 14h 30

Inscription : Jusqu’au Mercredi 27 Juin à 16h00

 

Samedi 30 : Grand Prix Cool Sport

Discipline : Route Organisateur : Cool Sport

Catégorie : Pass Cyclisme - Abymes

Départ : 14h 30

 

Samedi 30 : Grand Prix Intergénérationnel

Discipline : Route

Organisateur : Amicale des Anciens

Catégorie : Ecole de Vélo

Départ : 14h00

Inscription : Jusqu’au Mercredi 27 Juin à 16h00