Calendriers route

Les calendriers route

calendrier fevrier2019 webCALENDRIER DU MOIS DE FEVRIER 2019

ECOLE DE VELO - ROUTE - VTT – BMX - PISTE

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

CALENDRIER DU MOIS DE OCTOBRE

ECOLE DE VELO - ROUTE - VTT – BMX - PISTE

Calendrier du mois de Mai 2017: 

(Note : la remise des dossards s'effectue toujours 1 h avant l'heure de départ)


 

Date      Course Parcours et km Heure de départ Catégories
01/05/17

GP Concorde II

Le Parcours: Moule

 14h30 

1e- 2e- 3e – PCO

01/05/17

La ronde Habissoise- Mémorial Facorat Eric

(Entente Cycliste de l'Ouest) )

Inscription :  

Le Parcours:

 

 

 07/04/17

La Ronde de Desbonnes

(CSCA)

Le Parcours: 

Télécharger le parcours 

9h

 

 

 7/05/17  

GP Ville de Vieux Habitants

(Entente Cycliste de l'Ouest) )


Le Parcours:   8h30  1-2-3
 7/05/17

Critérium ASC PLays Boys

(ASCC Play-Boys)


 Le Parcours: Vélodrome

Liste des inscrits 

 14h  

 Ecole

08/05/17

VTT

GP Passion Lamentin

(USL)


 Le Parcours:  Crane Lamentin   Pré Licenciés à Masters
 10 au 14/05/17  

GP Conseil Départemental 2017

(Conseil Départemental)


Le Parcours

Les engagés

Le réglement

L'ordre du prologue

 

 1-2-3

 13/05/17

VTT

Grand Prix Passion Sans Frontières

(ASFF)

Inscription : Jusqu’au 10/05/17

Le Parcours:

 

 

Ecole 

 
 14/05/17

VTT

Grand Prix Passion Sans Frontières

(ASFF)

Inscription : Jusqu’au 10/05/17

Le Parcours: 

   Cadets à Masters
13/05/17

Route

GP VOLGA

(ACVPB

nscription : Jusqu’au 10/05/17

Le Parcours: Face à la maison Volga 14h    Junior
 13/05/17

Route Ecole

La Ronde de Boucoussou

(Espoir du sud)

Le Parcours:    14h  

Ecole

13/05/17

BMX

Karukera BMX Cup

(Team Exytreme Karulera)

Vélodrome   14h30  Toutes
 13-14/05/17  

Criterium ASC PLays Boys

(ASC PLays Boys)


     
 14/05/17  

Route

Grand Prix Univers du Velo

(Velo CLub du Nord)


Le Parcours 

 

 

   D3 - D4
 14/05/17  GP KARAK

(ASC Karak)

   8h  D1-D2
         

 Les Championnats de Guadeloupe 2017WEB

 

CALENDRIER DU MOIS D’AOÛT

ECOLE DE VELO - ROUTE - VTT – BMX - PISTE

Samedi 12

Discipline : VTT

Organisateur : VCDMG

Catégorie : Toutes

 

 

Dimanche 20 : Grand Prix de Capesterre Belle-Eau

Discipline : ROUTE

Organisateur : OMSC BE

Catégorie : 1e-2e-3e-Junior

Parcours : CBE : Doyon (Pont Catherine)-Poirier-Rond Point de Bélair-Ilet

Pérou-Geta-Fonds Cacao – Routhiers-Allée Dumanoir

Départ : 08h00

Inscription : Jusqu’au Mercredi 16 Août 16h00

 

Dimanche 27 : Grand Prix de la Ville du Gosier

Discipline : ROUTE

Organisateur : EDS

Catégorie : 1e-2e-3e-Junior

Parcours :

Télécharger le Parcours

Télécharger le réglement

Télécharger la liste des engagés

Départ : 08h30

Inscription : Jusqu’au Mercredi 23 Août 16h00

 

Mardi 29 : ANNULE

Discipline : ROUTE

Organisateur : VCS

Catégorie : Espoir

 

Calendrier du mois de Mars 2017: 

(Note : la remise des dossards s'effectue toujours 1 h avant l'heure de départ)

 

   

Date      Course Parcours et km Heure de départ Catégories

04/03/17

Trophé BMX

Inscription :  Jusqu’au Mercredi 01 Février 16h00

Le Parcours: Piste Vélodrome Amédée DETRAUX

 15h00 

Toute

 05/03/17

 Vtt

17 ème Trophee Jeunes VTTiste ASSF

(ASSF )

Inscription :  Jusqu’au 1 Mars 

Le Parcours:Raiffer Baie – Mahault 

Le parcours 

 9h

 VTT

 05/03/17

GP Karukera Assainissement / Marché Conseil

(PDL/CRCG)

Inscription : Jusqu’au 2 Mars 12h

Le Parcours:

Départ Abymes Morne Vergain – Carrefour Sodega – Carrefour Raizet CREPS – Giratoire Gendarmerie – Giratoire Petit Pérou – Ligne d’arrivée Face Restaurant Raboteur –

Plus 15 fois le circuit : Giratoire Dugazon – Carrefour Sodega – Carrefour Raizet CREPS – Giratoire Gendarmerie - Giratoire Petit Pérou – Ligne d’arrivée Face restaurant Raboteur –

Arrivée Abymes Morne Vergain.

Le parcours 

Les inscrits juniors

Les inscrits Féminines

14h00 Féminines   /   15h30 Seniors

 

 

 11/02/17  

Coupe de Guadeloupe de BMX

(CRCG)

Inscription :

Le Parcours: Piste Vélodrome Amédée DETRAUX    BMX
11/03/17 

Route

Challenge des commerçants

(AJCB)

Inscription : Jusqu’au Mercredi 08 Mars –16h00

 Le Parcours: Départ face au stade Raymond Guillod–CarrefourVannier–Vannier–SDIS–CarrefourRollierMairie–BoulevardBouillante– Station Service – Arrivée face au Stade RaymondGuillod.

Liste des inscrits 

 14h  

 

11 et 12/03/17

Route

Grand Prix ASC ZEB APIK

(ASC ZEB APIK)


 Le Parcours: Jarry – BaieMahault

 

  Pass Cyclisme D1 et D2
 18/03/17  

Route

Les rondes de Petit Bourg

(ACVPB)

Inscription : Jusqu’au Mercredi 15 Mars 

Le Parcours: Petit Bourg 13h30 Minimes – 15h00 Cadets

 Cadets- Minimes

 18/02/17

VTT/Cross Country

Challenge Evasion Nord

(JCA/ Evasion Nord)

Inscription : Jusqu’au Mercredi 15 Mars

Le Parcours: 

 

 

 

Jeunes

 
 18/03/17

Randonnée contre l'insécurité Routière 

Informations définies ultérieurement

 

 

 

 19/03/17

Route

Grand Prix du CRCG

(CRCG)

Inscription : Jusqu’au Mercredi 15 Mars –16h00

  Le Parcours: Départ Crédit Agricole Petit Pérou Abymes –GiratoirePetitPérou – Rue Emmanuel Varieux – Carrefour Salle d’asile – Carrefour Caraque – CaraqueEcole–BessonEDF–CarrefourChauvel–GiratoireDelgres–CréditAgricole Petit Pérou Ligne D’arrivée.  10Tours

 

Télécharger le parcours

Télécharger la liste des engagés 

 8h 1- 2- 3 
 19/03/17

VTT/ CrossCountry

Challenge Evasion Nord

(VTT d'or/ Evasion Nord)

Inscription : Jusqu’au Mercredi 15 Mars –16h00

     Adultes
 

 Challenge Piste

(Vélo Passion Caraibes Reveil +)

Les Modalités pour les horaires et les inscriptions seront définies au cours du mois.

Piste du Vélodrome Amédée DETRAUX –BAIEMAHAUL     Minimes – Cadets -Juniors
 19/02/17

VTT

Challenge Evasion Nord 

   

Sous-catégories